Catechesi: calendari e itinerari per i gruppi Andrea (1^ media) e Samuele (3^ media)

Il tempo della Quaresima costituisce il cuore dei diversi itinerari di catechesi che, in parallelo con la liturgia, attraverso il linguaggio rituale simbolico, aiutano i ragazzi a mettere a fuoco il centro di tutta la fede cristiana: Gesù il Cristo, figlio di Dio morto e risorto per noi!

La Pasqua, centro dell’anno liturgico, preparata dal tempo quaresimale, viene ripresentata nei diversi itinerari di catechesi non tanto come un evento che riguarda solo Gesù ma come un mistero che insieme a Gesù ci coinvolge in tutti quei ‘passaggi’ che, di anno in anno, sono necessari nella nostra vita e attraverso i quali si manifesta una crescita in atto.

Invitiamo le famiglie dei bambini e dei ragazzi a favorire la partecipazione alle proposte che seguono per i vari gruppi, e a comunicare ai responsabili qualsiasi informazione che possa incrementare la conoscenza e la collaborazione.

Nei prossimi giorni saranno pubblicati i calendari degli altri gruppi.

Gruppo Andrea

MARZO

  • Giovedì 3
    • ore 18.00 celebrazione delle ceneri
  • Sabato 5
    • ore 17.30 Eucarestia (1^ parte) e incontro per tutto il gruppo fino alle 19.00.
  • Mercoledì 9
    • ore 16:00 – 17:00 / 17: 15 – 18:15, Incontro in due gruppi.
  • Domenica 13
    • ore 10:30, Eucarestia e incontro per tutto il gruppo fino alle 12.30
    • Presentazione dei ragazzi che celebreranno la festa del Perdono e l’Eucarestia.
  • Venerdì 18
    • ore 16 – 17:00 / 17:15 – 18:15, Incontro in due gruppi
  • Sabato 19
    • ore 17:30 Eucarestia (1^ parte) e incontro per tutto il gruppo fino alle 19.00
  • Lunedì 21
    • ore 16:00-17:30, Incontro per tutto il gruppo con don Alessandro
  • Venerdì 25
    • ore 16:00 – 18:00 Ritiro in preparazione alla Festa del Perdono per tutto il gruppo.
  • Domenica 27
    • ore 10:30 Eucarestia (1^ parte) e incontro per tutto il gruppo fino alle 12.15.
  • Mercoledì 30
    • ore 16.00/16.30 preghiera di adorazione, Quarantore per tutto il gruppo.
  • Giovedì 31
    • ore 18:00 Festa del Perdono

APRILE

  • Sabato 2
    • ore 18:30 Eucarestia (1^ parte) e incontro per tutto il gruppo fino alle 19:30
  • Mercoledì 6
    • ore 16.00 – 17.00 / 17:15 – 18:15, Incontro in due gruppi.
  • Venerdì 8
    • ore 16.00 – 17.30, Incontro per tutto il gruppo.
  • Domenica 10, Domenica delle Palme
    • ore 10.30 celebrazione della Palme
  • Giovedì 14 Santo
    • ore 21.30 preghiera nella sera dell’eucarestia e del tradimento
  • Venerdì 15 Santo
    • ore 17.00 celebrazione della Passione del Signore
  • Sabato 16 Santo
    • ore 10.00/11.00 proposta di servizio
  • DOMENICA 17 PASQUA DI RISURREZIONE
    • ore 10.30 Eucarestia
  • Mercoledì 20
    • ore 18:30 – 20:00 Incontro per tutto il gruppo.
  • Venerdì 29
    • 16:00 – 17:30 Incontro per il tutto il gruppo.
  • Sabato 30
    • processione a Zuradili per S. Maria di Zuradili

MAGGIO

  • Domenica 1° maggio
    • ore 11.00 Festa di Santa Maria di Zuradili; Eucarestia a Zuradili
  • Venerdì 6
    • ore 18:00 – 19:30 rosario con la Comunità e incontro per tutto il gruppo.
  • Mercoledì 11
    • ore 16.00 – 17.30 Incontro per tutto il gruppo con don Alessandro.
  • Sabato 14
    • Incontro per tutto il gruppo in preparazione alla Comunione con don Alessandro.
  • Domenica 15,
    • Prima Comunione (1°gruppo):
    • Giulia Perra, Erik Mura, Martina Secchi, Francesco Pisu
  • Martedì 17
    • ore 18:30 – 19:30 Incontro con tutto il gruppo con don Alessandro.
  • Sabato 21
    • Incontro del 2° gruppo in preparazione alla Comunione con don Alessandro.
  • Domenica 22
    • Prima Comunioni (2°gruppo):
    • di Valerio Santucciu, Azzurra Medda, Edoardo Torsani, Michelle Spina, Nicola Atzeni
  • Martedì 24
    • ore 18:30 – 19:30 Incontro con tutto il gruppo con don Alessandro.
  • Sabato 28
    • Incontro col 3° gruppo in preparazione alla Comunione con don Alessandro.
  • Domenica 29
    • Prima Comunioni (3° gruppo)
    • di Martina Rossi, Lorenzo Melis, Nicole Spiga, Daniele Onali, Nicolò Mallica
  • Martedì 31
    • ore 19.00 Zuradili: conclusione del mese di maggio.

GIUGNO

  • Domenica 5: Solennità di Pentecoste
    • ore 10.30 Eucarestia di ringraziamento per tutta la Comunità
  • Martedì 7
    • ore 19.00 Incontro conclusivo con tutto il gruppo
  • Domenica 19: Solennità del SS. Corpo e sangue del Signore
    • ore 10.30 Eucarestia.

NB: da definire con i genitori, la della festa conclusiva di fine anno catechistico.

*******

Gruppo Samuele

Marzo

  • Mercoledì 02
    • ore 18.30 celebrazione delle Ceneri e inizio della Quaresima con la Comunità.
  • Venerdì 04
    • ore 18.00/19.30 incontro con tutto il gruppo
  • Domenica 06
    • I domenica di Quaresima: ore 10:30 Eucaristia (1^ parte).
    • Rito dell’unzione catecumenale pre-battesimale per Arianna.
  • Mercoledì 09
    • ore 18:00 – 19:30incontro (L’Eucarestia)
  • Sabato 12
    • ore17:30 Eucarestia II di Quaresima (1^ parte) e incontro fino alle 19.00 (L’eucarestia)
  • Mercoledì 16
    • ore 18:00 – 19:30 incontro (L’eucarestia)
  • Venerdì 18
    • Ore 17: 30 Oristano: incontro con l’arcivescovo padre Roberto. Condivisione della cena.
  • Domenica 20
    • III domenica di Quaresima. Ore 10:30Eucaristia (1^ parte) e incontro fino alle 12.00
  • Martedì 22
    • ore 18:00 – 19.30 incontro (Cresima)
  • Domenica 27
    • IVI di Quaresima ore 18.00 celebrazione comunitaria di inizio settimana delle Quarantore (adorazione).
  • Lunedì 28
    • ore 18:30 Liturgia penitenziale

Aprile

  • Venerdì 1
    • ore 18.30 Via Crucis (Il mistero della Croce)
  • Sabato 02
    • Ritiro Torre Grande
  • Domenica 03
    • V di Quaresima. Ritiro Torre Grande
  • Mercoledì 06
    • ore 18:00 – 19.30 La cresima e lo Spirito Santo
  • Domenica 10
    • Domenica delle palme. ore 10:30 Eucaristia (1^ parte)
    • 2^ parte fino alle 12.30. Lettura della Passione
  • Martedì 12
    • ore 18:00 – 19:30 L’eucarestia, memoriale della Pasqua
  • Giovedì 14
    • ore 19.00 Giovedì Santo Eucarestia nella cena del Signore
  • Venerdì 15
    ore 19.00 Celebrazione della Passione del Signore
  • Sabato 16
    • ore 10.30/12.30 Laboratorio di servizio
  • Domenica 17 DOMENICA DI PASQUA
    • ore 10.30 Eucaristia
  • Mercoledì 20
    • ore 16.00: Incontro: il Rito del Battesimo e dell’Eucarestia
  • Giovedì 21
    • ore 16.00: Incontro: il Rito del Battesimo e dell’Eucarestia
  • Sabato 23
    • ore 16:00 Incontro: Il Battesimo, la Cresima e l’Eucarestia
    • ore 21.15 Celebrazione del Battesimo e della Cresima per Arianna, e della sola Cresima per tutto il gruppo
  • Domenica 24
    • ore 10:30 Celebrazione dell’Eucarestia per il gruppo e tutta la Comunità
  • Mercoledì 27
    • ore 18.30 eucarestia di ringraziamento per tutto il Gruppo.
  • Sabato 30
    • partecipazione alla Processione di S. Maria di Zuradili

Maggio

  • Domenica 1°
    • ore 11.00 Zuradili, Eucarestia in occasione della Festa di Santa Maria di Zuradili.
  • Lunedì 2
    • ore 18.30 Processione per il rientro da Zuradili del simulacro di S. Maria da Zuradili
  • LABORATORI
    • Ritiro a Torre Grande sabato 2 domenica 3
    • Attività di servizio sabato 16 ore 10.30/12.00
    • Attività servizio Caritas data da definire.

Il V periodo dell’itinerario catecumenale, una volta celebrati i sacramenti dell’Iniziazione Cristiana, prevede il tempo della Mistagogia. Considerati gli impegni dei ragazzi con l’esame scolastico di III media, l’ultima parte dell’itinerario avverrà durante le proposte del periodo estivo che si svolgeranno in parte in parrocchia e culmineranno nella attività di un viaggio a Roma e ad Assisi, previste per il mese di luglio 2022. Eventuali dettagli saranno comunicati nel prossimo incontro con i genitori a fine marzo.

Il Gruppo Catechistico